Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
1

Эксперты: депутат может позволить себе жить где угодно, а врачи и строители – нет

Чиновник
Фото: fas.gov.ru.

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Только депутат сможет позволить купить себе квартиру в любом городе страны.

Специалисты портала Domofond.ru посчитали, какую квартиру смогут позволить себе депутаты Государственной думы, квалифицированные врачи и строители за среднюю годовую зарплату. За основу были взяты данные Росстата, согласно которым, депутат за месяц получает в среднем 347400 рублей, высококвалифицированный врач получает в год 591000 рублей, а строитель – 393972 в год (практически как депутат ГД в месяц).

При таком раскладе условия у всех разные: так годовой доход депутата (4168800 рублей) позволит ему купить недвижимость в любом городе страны включая Москву при цене квадратного метра за вторичное жилье в размере 195938 рублей. В Челябинске, самом доступном по ценам на квартиры городе-миллионнике, цена за квадратный метр составляет 40 295 рублей.

Так в Москве депутат ГД может позволить себе купить комнату в Таганском районе размером 18 квадратных метров или студию строящемся доме у метро «Саларьево». В Санкт-Петербурге депутат может купить хорошую однокомнатную квартиру рядом со станцией «Ленинский проспект». А вот в Красноярске на эти деньги можно спокойно купить себе трехкомнатную квартиру в лучших районах города.

Врачу с высокой квалификацией так «шикануть» уже не получится. При зарплате в 591 тысячу рублей в год купить жилье в Москве не получится, хотя хватит на комнату в Петербурге. Также можно позволить себе маленькую комнату в других российских городах-миллионниках.

Строитель, получающий около 393 тысяч рублей в год, не сможет купить квартиру ни в Москве, ни в Петербурге. За эти деньги он сможет позволить себе всего 2 «квадрата» в Москве и 3 – в северной столице. При этом города-милионники ему доступны: он может купить квартиру микрорайоне Солнечный Красноярска или на Юбилейной улице в Самаре. Также строитель может добавить немного денег и приобрести 6-метровую комнату в Казани стоимостью в 400 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.