Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Названы регионы, где проще всего накопить на покупку квартиры

покупка квартиры
Фото: Pixabay.ru

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В России нашлись регионы, жителям которых не придется брать ипотеку для улучшения жилищных условий. Список регионов подготовили эксперты.

Эксперты рассказали, жители каких регионов России могут быстрее всех накопить деньги на покупку нового жилья. Данные были получены в результате исследования, которое проводилось на основе базовой покупки двухкомнатной квартиры площадью в 50 квадратных метров для семьи из двух работающих человек.

Еще одним условием в исследовании выступило то, что семья откладывает на покупку нового жилья половину своего бюджета. Также за основу были взяты данные Росстата по стоимости квартир и размеру зарплат в каждом из регионов России.

Таким образом эксперты посчитали, за сколько лет российская семья сможет накопить на покупку квартиры. Получилось, что средний срок по стране – 5,2 года. Но если же семья в период накопления необходимой суммы будет проживать на съемной квартире, то срок увеличивается до 9,2 лет. Об этом пишет РГ со ссылкой на данные оценщиков компании ФинЭкспертиза.

Самые доступные квартиры для покупки оказались в северных территориях страны. Поэтому быстрее всего накопить на квартиру смогут жители Магаданской области. Им на это потребуется всего 2,6 года. Также – жители Ямало-Ненецкого округа (2,7 года).

Самый большой срок, который требуется на накопление необходимой суммы для покупки квартиры, – в Приморском крае (9 лет) и в Нижегородской области (8,1 года).

Стоит отметить, что в столице был отмечен внезапный рост спроса на квартиры в недостроенных домах. Причем речь идет о новостройках на этапе котлована. Доля сделок в данном случае выросла в два раза в сравнении с прошлогодними показателями. Объем заключенных договоров долевого участия на покупку таких квартир вырос почти на 60 % по сравнению с прошлым годом, пишет «Парламентская газета».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.