Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

С нового года изменится расчет налога на имущество

ФНС
Фото: nalog.ru

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Еще в семи регионах РФ изменят порядок расчета налога на имущество. Названы объекты недвижимости, налог на которые будет исчисляться по кадастровой стоимости.

В некоторых регионах России с 1 января 2019 года изменится порядок расчета налога на имущество. Об этом напомнили в Федеральной налоговой службе.

В настоящее время налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости объекта в 63 регионах страны. С нового года к ним добавятся еще семь: Пермский край, Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская и Ульяновская области. Здесь впервые будут облагать налогом объекты, на которые упрощенно зарегистрированы права граждан. К этим объектам стоит отнести садовые, дачные дома, гаражи, хозяйственные постройки площадью более 50 квадратных метров. Кроме того, налогом исходя из кадастровой стоимости будут облагать жилые постройки, введенные в эксплуатацию с 2013 года.

Отметим, что переход расчета налога по кадастровой стоимости начался в России в 2015 году. В этих регионах в первый год применения кадастровой стоимости граждане платят налог с повышающим коэффициентом 0,2, затем 0,4, 0,6, 0,8 соответственно.

Также недавно стало известно о том, что россиян могут освободить от уплаты одного налога. Так, гражданам не нужно будет платить НДФЛ при покупке путевки в санаторий. Однако это произойдет только если поездку в санаторно-курортную организацию на территории России оплатит работодатель.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.