Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В России органам госвласти разрешат бесплатно размещаться в памятниках культуры

Закон
В России органам госвласти разрешат бесплатно размещаться в памятниках культуры

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Органы госвласти могут бесплатно поселиться в зданиях культурного наследия. Законопроект уже прошел первое чтение.

В России органам госвласти могут разрешить размещаться в объектах культурного наследия. Это планируется сделать на основе договора безвозмездного пользования. Госдума в первом чтении уже приняла данный законопроект, второе чтение документа намечается на июнь.

Речь идет о зданиях, которые включены в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры). Сейчас в таких зданиях могут размещаться только общественные объединения, благотворительные организации, детские дома творчества, общероссийские творческие союзы и суды. Но этот список решено расширить.

Глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская отмечала, что охранные обязательства по сохранению этих объектов должны быть обязательно соблюдены.

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко добавила, что сейчас госучреждения, которые размещаются в исторических зданиях, часто отказываются производить там реставрационные работы, ссылаясь на то, что они и так вносят арендную плату. С принятием закона такие ситуации удастся свести к минимуму, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России для капремонта домов культурного наследия собирались создать отдельную программу. Сегодня же на восстановление одного здания с лепниной и колоннами уходят средства, на которые можно было бы отремонтировать пять обычных многоквартирных домов.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.