Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Эксперты: жилье в кредит остается недоступным для большинства россиян

Многоэтажный дом
Эксперты рассказали, что ипотека «съедает» более половины доходов россиян

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Ипотека остается недоступной для большинства граждан из-за высоких процентов. Об этом заявляют представители финансовой компании «БКС Премьер».

Из расчетов «БКС Премьер» следует, что в среднем россияне тратят на погашение ипотеки 51,7 % своего дохода. Эти результаты получены за май 2019 года. По словам экспертов, средняя ставка по России 10, 6%. Средний срок выплаты кредита равняется 18 годам.

«Ипотека по-прежнему остается недоступной для большинства россиян», – делится автор исследования Антон Покатович.

Руководитель государственной компании «ДОМ. РФ» Михаил Гольдберг ранее резюмировал, что среднестатистическая семья должна не есть и не пить три года, чтобы накопить денег на покупку жилья.

Президент РФ Владимир Путин поручил снизить ставки по ипотеке на 8% до кона 2020 года. Эксперты полагают, что даже удешевление ипотеки несущественно повысит ее доступность.

По предварительным прогнозам исследователей, до конца 2024 года около 7 млн семей планируют покупку жилья в кредит, сообщает News.ru со ссылкой на ВЦИОМ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, законопроект о единой квитанции за ЖКУ Госдума рассмотрит осенью. По мнению депутатов, это поможет решить проблемы с должниками и, возможно, позволит снизить тарифы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.