Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кабмин одобрил выдачу паспортов и водительских удостоверений в МФЦ

Получить документы по принципу «одного окна» можно будет с 1 февраля 2017 года
Получить документы по принципу «одного окна» можно будет с 1 февраля 2017 года

МОСКВА, 8 августа, РИА ФедералПресс. Правительство РФ разрешило выдачу заграничных и общегражданских российских паспортов, а также водительски прав через многофункциональные центры, расположенные на территории всей России.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление, которое разрешает выдачу документов на базе МФЦ. Документ опубликован на сайте кабмина.

Отметим, что получение паспортов и водительских удостоверений по принципу «одного окна» будет доступно с 1 февраля 2017 года.

Как писал «ФедералПресс» ранее, россияне смогут менять водительские права в случае их утраты или завершения срока действия, не посещая ГИБДД. С 1 ноября 2016 года это можно будет сделать в МФЦ. Там же можно будет получить международные водительские права. Минэкономики уже вынесло на рассмотрение правительства соответствующее постановление. Сейчас эти услуги доступны только в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД. Нововведение поможет существенно разгрузить подразделения ГИБДД, куда за подобными услугами приходят ежегодно около 3 млн человек, сообщает «Коммерсантъ».

Издание также отмечает, что сейчас МФЦ предоставляют 22 вида госуслуг по принципу одного окна. Еще 94 вида услуг правительство рекомендует к предоставлению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.