Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На МКС могут оставить только двух российских космонавтов

Сокращение экипажа обусловлено необходимостью снижения расходов
Сокращение экипажа обусловлено необходимостью снижения расходов

МОСКВА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Госкорпорация «Роскосмос» намерена сократить численность российского экипажа Международной космической станции ради экономии. Вместо трех космонавтов в российском сегменте будут находиться лишь двое.

Сокращение экипажа обусловлено необходимостью увеличения эффективности программы проводимых исследований и снижения расходов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на директора по пилотируемым программам Роскосмоса Сергея Крикалева.

«Мы направили письма участникам программы МКС – хотим услышать их мнение относительно того, как нам сокращать экипаж и когда, тут есть нюансы. Нас интересует мнение Центра управления полетами, Института медико-биологических проблем, наших партнеров по МКС. Намерение сократить экипаж обусловлено тем, что у нас уменьшилось количество грузовых кораблей, направляемых к МКС, а также осознанием необходимости увеличивать эффективность программы», – объяснил Крикалев.

Как писал «ФедералПресс» ранее, НАСА не планирует продление контракта с Роскосмосом на доставку астронавтов к МКС после 2019 года, об этом заявил отвечающий за пилотируемые полеты заместитель руководителя ведомства Уильям Герстенмайер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.