Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Суд вынес приговор националисту Поткину

Александр Поткин
Суд приговорил Поткина к 7,5 годам колонии общего режима

МОСКВА, 24 августа, РИА ФедералПресс. Суд приговорил одного из лидеров националистического объединения «Русские» (запрещено в РФ) Александра Поткина (Белова) к 7,5 годам колонии общего режима.

Александр Поткин обвинялся в легализации имущества, приобретенного преступным путем, создании экстремистского сообщества, а также разжигании межнациональной розни и публичных призывах к экстремизму. Как пишет «Интерфакс», гособвинение просило приговорить Поткина к девяти годам колонии общего режима. Сам Поткин категорически отрицает свою вину, заявляя, что стал жертвой оговора.

«ФедералПресс» напоминает: в деле Поткина говорится о легализации активов, присвоенных казахстанским банкиром Мухтаром Аблязовым, и организации сообщества для свержения власти в Казахстане.

Отметим, что осенью 2015 года Мосгорсуд удовлетворил представление прокуратуры с требованием признать движение «Русские» экстремистским и запретить его деятельность в России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.