Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали меньше ездить за границу: турпоток сократился на 25–30 %

По словам Майи Ломидзе, основным фактором, влияющий на сокращение числа туров является сокращение благосостояния россиян
По словам Майи Ломидзе, основным фактором, влияющий на сокращение числа туров является сокращение благосостояния россиян

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Число российских туров в зарубежные страны текущим летом сократилось на 25–30 %, а некоторые туроператоры фиксируют спад почти на 50 %.

В летнем сезоне по сравнению с прошлым годом сократились продажи организованных туров за границу. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Отметим, что спрос на зарубежные туры начал сокращаться еще в 2014 году. Тогда продажи путевок упали на 30 % на фоне девальвации рубля и массовых банкротств турфирм.

По словам главы АТОР Майи Ломидзе, основным фактором, влияющий на сокращение числа туров является сокращение благосостояния россиян. Еще один фактор – информационный фон, который сложился в связи с терактами и авиакатастрофами.

Кроме того, давление на туристический рынок оказало закрытие продаж туров в Египет и Турцию.

Как писал «ФедералПресс» ранее, из-за низкой загрузки в Египте закрылись 220 отелей. Больше всего гостиниц потерял Шарм-Эль-Шейх – 54. Так, в Хургаде вынуждены были закрыться 34 отеля, в Марса Алам – 35. При этом на всех курортах Красного моря нет отелей, работающих сейчас на полную мощность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.