Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ в Москве проверил пешеходные переходы вблизи школ

Дети
Активисты обследовали 60 школ

МОСКВА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Активисты и эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Москве в преддверии Дня знаний провели мониторинг обеспечения безопасности дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений столицы.

Как сообщили в пресс-службе фронта, проверка школьных маршрутов осуществлялась в рамках выполнения поручений президента РФ о принятых мерах, направленных на реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусматривающих их оснащение вблизи школ в приоритетном порядке.

Кроме того, поводом для проведения проверок стали обращения родителей, которых волнуют вопросы безопасности детей, специалистов образовательных организаций. Проведя мониторинг сайтов столичных школ в части согласования действующих паспортов дорожной безопасности, общественники сформировали список учебных заведений придорожную территорию которых предстояло осмотреть.

Более 30 активистов включились в работу и обследовали 60 школ во всех округах столицы. Результаты мониторинга показали, что в целом, придорожные территории школ отвечают установленным требованиям. Руководители большинства образовательных учреждений отметили, что летом у школ проводились необходимые технические работы по нанесению дорожной разметки, установке знаков и искусственных препятствий на дорожном полотне.

«Безусловно, работы по обустройству пешеходных переходов в близи школ велись. К сожалению, или к счастью, где-то для того, чтобы ускорить процесс требовалось вмешательство представителей ОНФ. Так, например, у Дошкольного отделения № 3 Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1056» по адресу: улица Сходненская, 48, по непонятным причинам долгое время не могли установить, так называемый, «лежачий полицейский». И это, несмотря на то, что школа расположена вблизи проезжей части с интенсивным движением. После того, как к решению проблемы подключились общественники, искусственная неровность на опасном участке дороги была установлена», – отметил руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Гусев.

По итогам мониторинга был выявлен ряд школ, маршруты к которым пока не готовы для того, чтобы школьники, родители могли безопасно проходить от школы до дома. По словам Гусева, тенденции нарушений общие.

«Отсутствует или не обновлена дорожная разметка, повреждены или отсутствуют «лежачие полицейские», нет ограждений между дорогой и тротуаром. Руководители образовательных учреждений, где были обнаружены нарушения, выразили надежду на то, что к началу учебного года все недочеты будут устранены», – добавил руководитель рабочей группы.

Обсудив итоги проведенной активистами ОНФ работы, участники совещания приняли решение о том, что в начале сентября активисты ОНФ, по договоренности с управлением ГИБДД ГУ МВД по городу Москве, проведут повторную проверку школьных маршрутов, на которых были обнаружены особо явные недочеты и которые планировали исправить к 1 сентября в целях безопасности школьников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.