Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За покупку подростками спиртного предлагают штрафовать родителей

Предложение внесено ассоциацией компаний розничной торговли
Предложение внесено ассоциацией компаний розничной торговли

МОСКВА, 26 августа, РИА ФедералПресс. В законодательство планируется внести поправки, согласно которым отвечать за сбыт алкогольных напитков несовершеннолетним будут не только торговые сети, но и родители.

По мнению продавцов, в КоАП можно зафиксировать штраф в две-три тысячи рублей за неисполнение родителями обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции. При повторном нарушении размер взыскания может быть увеличен.

Кроме того, АКОРТ выступает с инициативой обязать покупателей спиртного предъявлять документ, подтверждающий их совершеннолетие. В настоящее время продавец имеет право лишь попросить об этом – а покупатель может отказать сделать это.

Сейчас за продажу спиртного несовершеннолетним продавцы могут получить штраф в 30-50 тысяч рублей, должностные лица — сто-двести тысяч, а юрлица – до полумиллиона рублей. Повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.