Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Суд отклонил ходатайство защитников авторских прав о блокировке «Яндекса»

Яндекс
Мосгорсуд не нашел нарушения авторских прав поисковиком

МОСКВА, 30 августа, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд отклонил требование Ассоциации по защите авторских прав в интернете заблокировать поисковик «Яндекс» за выдачу ссылок на торрент-трекер. По мнению суда, выдача не содержит самих текстов произведений.

Заявление было подано в интересах издательства «Эксмо», которому принадлежат права на книги фантаста Алексея Калугина. По данным АЗАПИ, «Яндекс» выдавал ссылки на сайт Rutracker, которые позволяли скачать произведения бесплатно. Суд же отметил, что Rutracker уже заблокирован, а непосредственно тексты «Яндекс» не распространяет. Более того, суд не обнаружил книг Калугина по приведенным ссылкам.

Гендиректор АЗАПИ Максим Рябыко не исключил, что организация обжалует решение или подаст иск к «Яндексу» в арбитраж, передает РИА Новости. По его мнению, поисковик успел удалить ссылки уже после подачи заявления в суд.

В «Яндексе» заявили, что узнали о претензиях АЗАПИ в прошлую пятницу, передают «Ведомости». Там уточнили, что «Эксмо» уже неоднократно пыталось выставить поисковик нарушителем авторских прав, но в судах ничего не добилась.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Мосгорсуд заблокировал библиотеку «Либрусек» за нарушение авторских прав издательства АСТ на книги Сергея Тармашева, Даниила Корецкого и Елены Михалковой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.