Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Счетная палата: за три года из России незаконно вывели 1,2 трлн рублей

Штраф за вывод денег от 200 до 500 тысяч рублей
Штраф за вывод денег от 200 до 500 тысяч рублей

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. С 2013 по 2015 год незаконный вывод средств из России путем импортно-экспортных сделок составил 1,2 трлн рублей. Предлагается усилить уголовную ответственность за нарушение законодательства о валютном контроле. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

За несколько последних лет таможенники возбудили и передали в Росфиннадзор более 17 тыс. дел об административных нарушениях закона о валютном контроле. Общий штраф для нарушителей составил 663,4 млрд рублей, или 0,0005% от суммы выявленных нарушений. Иными словами, «практически все постановления по делам об административных правонарушениях окончены без фактического взыскания».

Также Счетная палата установила, что за прошедшие три года выявлялось много нарушений с истекшим сроком давности для привлечения к административной ответственности. Практически все нелегальные сделки по выводу капитала были совершены при помощи специально созданных для этого фирм, уточняется в сообщении Счетной палаты. В ходе проверки было выявлено более тысячи таких фирм, через которые было выведено 522,5 млн рублей за последние три года. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.