Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Главы антидопинговых агентств призвали реформировать WADA

WADA
Предложено дать WADA большую независимость

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. Главы антидопинговых агентств 17 стран заявили о необходимости реформировать Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

На саммите в Копенгагене было предложено дать WADA большую независимость, чтобы руководители агентства не могли одновременно занимать посты в других спортивных организациях, пишет РИА «Новости» со ссылкой на Би-би-си. Например, глава WADA Крейг Риди сейчас одновременно является вице-президентом Международного олимпийского комитета.

Руководители антидопинговых агентств подчеркнули, что сейчас борьба за «чистый» спорт находится «на распутье». В число стран, выступающих за реформы, вошли США, Германия и Великобритания.

«ФедералПресс» напоминает: WADA – независимая организация, осуществляющая координацию борьбы с применением допинга в спорте, созданная при поддержке Международного олимпийского комитета.
Ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном заявила о действовавшей в России государственной системе по применению допинга, в том числе в паралимпийском спорте.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.