Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чиновников, уличенных в коррупции, будут заносить в специальный реестр

МОСКВА, 31 августа, РИА ФедералПресс. В Госдуму был внесен законопроект, по которому чиновники, уволенные в связи с утратой доверия, будут занесены специальный реестр.

Соответствующий документ появился на сайте электронной базы данных нижней палаты парламента. Как сообщает «Росбалт», ранее Минтруд РФ предложил создать реестр чиновников, уволенных из органов власти в связи с утратой доверия за совершение коррупционных преступлений.

Создание реестра позволит кадровикам, принимающим новые лица на государственные и муниципальные должности, оперативно получить информацию о законопослушности этих лиц с целью выявить их причастность к коррупции или нарушении этических норм.

Стоит отметить, что в период с 2012 по 2015 год из органов местного самоуправления по причине утраты доверия были уволены 1,2 тысячи человек за «несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении и об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции».

«Черный реестр» планируется разместить на «Федеральом портале госслужбы и управленческих кадров».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.