Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Матвиенко выступила за продление программы материнского капитала

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что программа материнского капитала доказала свою эффективность и поэтому должна стать «долгоиграющей».

Об этом спикер заявила в интервью «Российской газете». Ранее Совет Федерации одобрил идею продлить программу до 2018 года. Матвиенко отметила, что программа будет во многом зависеть от экономического положения в стране, но при формировании бюджета деньги на материнский капитал будут находиться.

Также спикер отметила, что страна еще не справилась с демографическим кризисом, но во многом благодаря материнскому капиталу уже наметились позитивные изменения.

«Люди более уверенно себя чувствуют, понимают, что потратят эти деньги на своих детей», – сказала изданию Матвиенко.

Материнский капитал действует в России с 2007 года и направлена на поддержку семей, в которых родился второй и последующий ребенок. В 2015 году сумма материнского капитала составила 453 тысячи рублей. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий и образование детей.

Ранее ФедералПресс писал, что социальный блок правительства готовит предложения по индексации материнского капитала в 2017 году.

«Программа продлена, в целом мы оцениваем ее как крайне эффективную, ее вклад в рождаемость оценивается разными экспертами от 40 до 70 %», – отметила вице-премьер.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.