Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство пока отказалось вводить акцизы на сладкие напитки

Газировка
В Минфине опасаются за рентабельность предприятий

МОСКВА, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство РФ приняло решение пока не вводить акцизы на производство сладких напитков – газировки, соков, питьевых йогуртов.

Временное решение отказаться от увеличения налоговой нагрузки связано с опасениями чиновников за рентабельность предприятий отрасли на фоне кризиса и конкуренции со стороны иностранных компаний, имеющих возможность широкого доступа на российский рынок, пишут «Известия». Противоположную позицию занимает Минздрав, лоббируя постановление о введении акцизов на отраслевые компании, что подкрепляется доводами о вреде некоторых категорий сладких напитков для здоровья потребителей.

Официальный представитель Минфина отметил, что увеличение налогов на производство сладких напитков не закладывается в проект будущего трехлетнего бюджета.

«ФедералПресс» напоминает: зимой правительство не поддержало законопроект о налоге на чипсы и газировку. В заключении кабмина указано, что в послании президента Владимира Путина Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года отмечалась необходимость на ближайшие четыре года «зафиксировать» действующие налоговые условия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.