Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экс-начальника киевской ГАИ задержали в Домодедово по запросу Украины

Николай Макаренко
Николай Макаренко скрывался от следствия в Крыму

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о задержании в московском аэропорту Домодедово бывшего начальника киевской ГАИ Николая Макаренко, которого разыскивают за создание ОПГ. Украина уже потребовала выдачи обвиняемого.

Макаренко был задержан еще неделю назад, передают «Украинские новости» со ссылкой на представителя МВД Ярослава Тракало. Через два дня Печерский суд Киева вынес постановление о заочном аресте офицера. Документы для его экстрадиции уже направлены, но ответа нет. В то же время анонимные источники издания сообщили, что Макаренко уже арестован в России для последующей выдачи.

Информатор утверждает, что Макаренко скрывался от правосудия в Ялте, а в Домодедово прилетел транзитом. При задержании он якобы предлагал взятку сотрудникам российских правоохранительных органов.

Полковник Макаренко был объявлен в розыск еще весной прошлого года. В МВД считают, что он организовал целый ряд коррупционных схем. После разоблачения Макаренко вылетел в Белоруссию и скрылся.

«ФедералПресс» напоминает, что Украина неоднократно требовала выдачи бывшего президента Виктора Януковича. Сам он в прошлом году передал свой адрес в Ростовской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.