Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бастрыкин: с 2015 года более тысячи человек погибли от врачебных ошибок

По итогам рассмотрения обращений, поступивших за первое полугодие 2016 года, было возбуждено 419 уголовных дел
По итогам рассмотрения обращений, поступивших за первое полугодие 2016 года, было возбуждено 419 уголовных дел

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Более тысячи человек погибли от ошибок врачей с 2015 года. Об этом рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на коллегии по вопросам организации работы по расследованию преступлений, связанных с некачественным оказанием медицинской помощи.

Как сообщили в пресс-службе СК России, Бастрыкин во время преступления назвал статистические данные о гибели людей из-за врачебных ошибок.

«В 2015 году потерпевшими от ятрогенных преступлений признаны 888 человек. Из них вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи погибло 712 человек, в том числе 317 детей. В 2016 году из 352 человек, погибших вследствие врачебных ошибок и ненадлежащего оказания медицинской помощи – 142 ребенка», – отметил председатель СКР.

По его словам, в течение первого полугодия текущего года в следственные органы поступило 2 516 сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи. По итогам рассмотрения обращений было возбуждено 419 уголовных дел.

Также Бастрыкин обратил внимание на проблемы некачественного оказания медпомощи в ряде регионов. Так, в Республике Башкортостан и Ульяновской области следователи выносили необоснованные процессуальные решения по некоторым делам, либо бездействовали. В связи с этим председатель СКР потребовал от своих подчиненных всестороннего исследования обстоятельств гибели пациентов в каждом конкретном случае.

Кроме того, он поручил заключить соглашения о сотрудничестве с Росздравнадзором. Это необходимо для оперативного получения информации о совершении ятрогенных преступлений.

«Данный опыт был распространен. И вот подобные соглашения заключены уже в 27 следственных управлениях, еще в 15 проходят согласование», – подытожил Бастрыкин.

Отметим, что по итогам коллегии был разработан список конкретных мер, которые будут направлены на совершенствование расследования преступлений, связанных с некачественным оказанием медпомощи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.