Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав проанализирует данные СКР о смертельных ошибках врачей

Скворцова: мы обязательно проанализируем этот материал и дадим ответный комментарий
Скворцова: мы обязательно проанализируем этот материал и дадим ответный комментарий

МОСКВА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Минздрав проанализирует данные Следственного комитета о количестве врачебных ошибок, приведших к смерти пациентов. Об этом сообщила журналистам глава ведомства Вероника Скворцова.

Напомним, сегодня председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что в 2015 году в результате врачебных ошибок скончались 712 человек, в том числе 317 детей. В 2016 году от ошибок медиков умерли 352 человека, в том числе 142 ребенка. Итого с начала прошлого года по вине медиков умерли 1064 человека.

«Мы обязательно проанализируем этот материал и дадим отдельный комментарий», – приводит ТАСС слова Вероники Скворцовой.

Она отметила, что по данным Росстата зарегистрировано всего около подобных 400 случаев. «Поэтому нам нужно, наверное, сопоставить данные официальные, связанные с медицинской документацией, с теми жалобами, рассмотрением которых занимается Следственный комитет», – подчеркнула министр.

По ее словам, ведомство работает над тем, чтобы медицинских ошибок не было. Скворцова также отметила, что под подобное определение попадают как истории, непосредственно «связанные с халатностью и некомпетентностью», так и «искренние заблуждения, которые связаны с особенностями процесса постановки диагноза и особенно лечением заболеваний конкретных больных».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.