Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Судебные приставы открыли горячую линию для «должников-миллиардеров»

ФССП
Федеральная служба судебных приставов запустила новый сервис для фигурантов резонансных дел

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Управление по исполнению особо важных производств Федеральной службы судебных приставов открыло «горячую линию» для тех, чьи дела попали на особый контроль, сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе ведомства.

Как сообщает служба судебных приставов, с введением «горячей линии» участники исполнительного производства могут получить требуемую информацию в объеме, предусмотренном действующим законодательством. Кроме того, при наличии возможности оператор «горячей линии» может соединить абонента с судебным приставом-исполнителем, у которого данное исполнительное производство находится на исполнении.

Речь идет, в частности, об исполнительных документах, сумма взыскания по которым превышает миллиард рублей, имеющие широкий резонанс и социальную значимость. Решение направить то или иное дело в особо важный отдел принимает лично глава ведомства.

Предполагается, что нововведение позволит сократить количество письменных обращений граждан в УИОВИП, поскольку большинство подобных обращений связано с недостаточной информированностью участников исполнительного производства о порядке возбуждения и ведения исполнительного производства. Телефон «горячей линии» 8 (495) 531 01 36.

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос, чтобы разрешать приставам по особо важным делам исключать должников из списка невыездных независимо от того, кто их туда включил. Сегодня отключить красный свет на границе может лишь тот пристав, кто и ограничил должнику выезд - в некоторых случаях это поможет ускорить процесс исключения человека из списка невыездных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.