Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: вегетарианство негативно влияет на здоровье

Нехватка витамина B12, содержащегося в мясе и рыбе, негативно влияет на здоровье
Нехватка витамина B12, содержащегося в мясе и рыбе, негативно влияет на здоровье

ЛОНДОН, 10 октября, РИА ФедералПресс. Ученые Оксфордского Университета опровергли миф о пользе вегетарианства для здоровья человека. В результате проведенных исследований им удалось выяснить, что без потребления мяса и рыбы мозг человека уменьшается.

В эксперименте участвовали добровольцы в возрасте от 16 до 18 лет, придерживающиеся вегетарианства. В течении года они продолжали вести вегетарианский образ жизни. По истечении этого срока испытуемым провели магнитно-резонансную томограмму, которая показала уменьшение головного мозга у каждого, принимавшего участие в эксперименте, пишет Актуальные Новости.

Британские ученые уверены, что именно нехватка витамина B12, содержащегося в мясе и рыбе, оказала такое влияние на здоровье участников эксперимента. Недостаток B12 в организме приводит к нехватке кислорода в головном мозге. Из-за этого мозг уменьшается в размере, возникает анемия и нарушается работа центральной нервной системы.

Кроме того, специалисты отметили, что мозг человека уменьшается в размерах в зависимости от того, как долго длится отказ от витаминов животного происхождения.

Фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.