Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министр образования уволила ректора МПГУ

Ольга Васильева сняла с должности ректора Московского педагогического государственного университета
Вопрос о проведении выборов ректора МПГУ будет рассмотрен дополнительно

МОСКВА, 17 октября, РИА ФедералПресс. Министр образования России Ольга Васильева сняла с должности ректора Московского педагогического государственного университета (МПГУ) академика РАН и РАО Алексея Семенова.

Как передает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки, «17 октября 2016 года министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева уволила и.о. ректора Московского педагогического государственного университета А.Л. Семенова, освободив его приказом от исполнения обязанностей ректора в первый рабочий день после окончания периода его временной нетрудоспособности»,— говорится в сообщении.

В минобрнауки также добавили, что вопрос о проведении выборов ректора МПГУ будет рассмотрен дополнительно. «Выборы должны быть организованы и проведены в полном соответствии с требованиями федерального законодательства и в соответствии с уставом МПГУ»,— подчеркнули в министерстве.

По слухам, место Алексея Семенова может занять заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России, бывший проректор и выпускник МПГУ Алексей Лубков.

Как заявил Семенов, он собирается продолжать работу, но не как регулярный преподаватель или заведующий кафедрой, а скорее как член преподавательского сообщества.

«Если я пригожусь в рамках МПГУ, то я готов осуществлять консультационную помощь, поддержку советом, представительством и так далее», — пояснил он.

Семенов также добавил, что продолжит свою научную и педагогическую работу в МГУ имени Ломоносова, коллективную работу в других вузах, а также Российской академии наук, работу в которой тормозила большая загруженность в МПГУ на посту ректора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.