Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК допросил больше 50 спортсменов и тренеров по делу о допинговом скандале

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Следственный комитет РФ допросил более 50 российских спортсменов, их тренеров и менеджеров по уголовному делу, возбужденному в связи с нарушением антидопинговых правил. Об этом сообщила и. о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СКР Светлана Петренко.

Кроме того, у швейцарского производителя тары для допинг-проб – корпорации «Берлингер» – запрошены документы об их хранении и вскрытии. Следствием с помощью экспертных исследований будет проверена информация ВАДА о возможности вскрытия указанной тары и умышленного изменения плотности в биопробах спортсменов.

 

СКР также запросил у Спортивного Арбитражного суда Лозанны (CAS) материалы по искам российских олимпийцев и паралимпийцев, отстраненных от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Напомним, из-за допингового скандала к Играм не были допущены команды российских легкоатлетов (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной) и тяжелоатлетов.

А паралимпийская сборная России была отстранена от Игр-2016 в полном составе.

Обвинения международных спортивных чиновников в том числе были основаны на докладе главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена. Он заявил, что власти РФ покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде и подменяли их допинг-пробы.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.