Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Памятник Яшину установили с ошибкой

Лев Яшин
ФИФА признала Льва Яшина лучшим вратарем 20-го века

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Памятник в честь легендарного советского вратаря Льва Яшина был установлен на «Аллее российской славы» с ошибкой в дате смерти.

Как сообщает ТАСС, на монументе, открывшемся сегодня напротив главного здания Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Вместо 20 марта создатели бюста в качестве дня кончины легендарного футболиста указали 20 апреля.

«Не знаю, как это получилось, но мы обязательно исправим дату. В ближайшее время замажем или прикрепим что-нибудь сверху цифры, а ближе к теплому времени года повесим сверху специальную плиту со всей информацией. Если делать это сейчас, то краска, которую мы будем накладывать, может вздуться», – заявил председатель московского отделения проекта «Аллея российской славы» Владимир Кошлаков.

«ФедералПресс» напоминает: Лев Иванович Яшин родился 22 октября 1929 года в Москве.

С 1950 по 1971 годы выступал за московское «Динамо», а в период с 1954 по 1967 годы защищал ворота сборной СССР.

В 1963 году был удостоен награды «Золотой мяч» как лучший игрок Европы. До сих пор является единственным вратарем в истории, получившим почетную награду.

ФИФА признала Льва Яшина лучшим вратарем 20-го века.

Скончался 20 марта 1990 года на 61-м году жизни.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.