Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Исследования вузов на уровень «протестного потенциала» не проводятся

Российские вузы
Курс лекций якобы был поддержан движением «Антимайдан»

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Появившаяся ранее информация о том, что в ряде вузов России проводятся проверки на уровень «протестного потенциала» среди студентов, не является актуальной.

Как заявил РИА Новости заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк, никаких исследований не проводится в данный момент, а имеет место лишь курс просветительских бесед о вреде экстремизма и деструктивных политтехнологий, способствующих развитию антиконституционных движений.

«Этот проект в целом научно-просветительский, направленный не на сбор информации для каких-либо структур. Это абсолютно неправильно истолкованная речь. <…> Проект направлен на профилактику деструктивных политтехнологий в студенческой среде для того, чтобы студенты не стали объектами манипулятивных политических технологий», – заявил Данюк.

«Дело в том, что исследование протестного потенциала происходит не нами, а как раз западными коллегами, политтехнологами, которые, пытаются накалить социально-политическую обстановку в России. Сейчас это актуальнее всего в регионах России для того, чтобы спровоцировать неконституционные действия. <…> Наша главная задача — показать студентам, что те госперевороты или "цветные" революции – это, по большому счету, инспирированные западными силами, это государственные перевороты, за которыми стоят геополитические, геоэкономические интересы», – добавил исследователь.

В Кремле заявили, что ничего о проекте не слышали.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что в СМИ появилась информация о том, что в ходе проекта «Сценарии будущего России» по итогам выступлений специалистов в вузах составлялись справки для чиновников и спецслужб. Причем курс лекций якобы был поддержан движением «Антимайдан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.