Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В «Росатоме» назвали условия работы с Украиной

Россия открыта к сотрудничеству с Украиной в вопросе переработки отработавшего ядерного топлива
Россия открыта к сотрудничеству с Украиной в вопросе переработки отработавшего ядерного топлива по авансовой схеме

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Россия открыта к сотрудничеству с Украиной в вопросе переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) при условии, что Киев будет платить за услуги авансом.

Об этом сообщил представитель департамента коммуникаций компании «Росатом», передает «Лента.ру». Источник отметил, что «Росатом» работает с украинской стороной по авансовой схеме: если приходит предоплата, услуги по переработке предоставляются. К настоящему моменту, предприятия «Росатома» переработали все объемы, за которые Украина уже заплатила.

Собеседник подчеркнул, что Россия соблюдает режим нераспространения ядерных материалов и «открыта к сотрудничеству с украинскими коллегами».

Напомним, 21 октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Киев с 2017 года не будет платить России ежегодно 200 миллионов долларов за утилизацию отработавшего ядерного топлива. По его словам, на Украине появится сухое хранилище, где можно утилизировать радиоактивные отходы со всех атомных электростанций (АЭС) страны.

По мнению организаций европейской атомной промышленности, проект Украины противоречит нормам ядерной безопасности и создает риски аварий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.