Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прокуратура требует ужесточить приговор гонщикам на «Гелендвагене»

Прокуратура настаивает на реальных сроках для фигурантов дела
Прокуратура настаивает на реальных сроках для фигурантов дела

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Прокуратура подготовила апелляционное представление на приговор Гагаринского районного суда Москвы участникам «гонок на Гелендвагене». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Представление об отмене приговора и необходимости повторного рассмотрения уголовного дела уже направлено в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда.

По мнению прокуратуры, Руслан Шамсуаров, Абдувахоп Маджидов и Виктор Усков должны быть осуждены не только по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), но и по ст. 318 УК РФ за угрозу применения насилия в отношении представителя власти.

Прокуратура также полагает, что исправление указанных лиц невозможно без наказания, связанного с реальным лишением свободы. Учитывая опасный и дерзкий характер совершенного преступления, прокуратура еще на стадии предварительного расследования настаивала на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако, суд не поддержал данное ходатайство.
Кроме того прокуратура Москвы поручила органам предварительного следствия внимательно изучить информацию, распространенную в социальных сетях участницей «гонок на Гелендвагене» о якобы имевшей место личной корыстной заинтересованности неких лиц, предлагавших помочь «гонщикам» избежать уголовной ответственности.

Генеральная прокуратура Российской Федерации внимательно отслеживает ситуацию вокруг данного уголовного дела и оказывает методическую помощь прокуратуре Москвы.

«ФедералПресс» напоминает: 17 октября Гагаринский суд Москвы признал виновными гонщиков на Gelandwagen. Сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров был приговорен к 300 часам исправительных работ.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.