Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Министр: приток воды в Байкал составит лишь 70 % от нормы

На сегодня уровень воды в озере составляет 456,41 метра
На сегодня уровень воды в озере составляет 456,41 метра

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Снижение уровня воды в Байкале до отметки предельного минимума в 456 метров произойдет уже в феврале 2017 года. Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, об этом заявил глава ведомства Сергей Донской на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера.

«Сегодня Байкал испытывает не только антропогенное воздействие в результате хозяйственной деятельностью в пределах Центральной экологической зоны, но и влияние естественных факторов, в частности, маловодья», – отметил министр.

По данным Росгидромета, приток воды в Байкал в 1-м квартале 2016 года составил лишь 75 % от нормы, во 2-м квартале – 85 % нормы. Отметка 456 метров по тихоокеанской системе высот (ТО) была восстановлена лишь в конце июня 2016 года. К концу сентября при притоке на 20 % ниже нормы озеро Байкал было наполнено до 456,50 метров, что на 20 см выше уровня 2015 года на эту дату.

С начала октября начались сбросы из Байкала через Иркутский гидроузел. На сегодня уровень воды в озере составляет 456,41 метра.

Как отметил Сергей Донской, в 4-м квартале 2016 года приток составит не более 70 % от нормы. Снижение до отметки 456 метров произойдет уже в феврале 2017 года, а к началу весеннего половодья, в мае 2017 года, отклонение от нормальной отметки составит до 20 сантиметров.

Глава Минприроды России поручил главе Росводресурсов постоянно контролировать ситуацию, обеспечивая соблюдение режим минимальной сработки уровня воды через Иркутский гидроузел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.