Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рассуждая о Хеллоуине, Песков вспомнил «заграничное прошлое» Нового года

В Кремле «никак не относятся» к призывам запретить в России празднование Хеллоуина
В Кремле «никак не относятся» к призывам запретить в России празднование Хеллоуина

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «никак не относятся» к призывам запретить в России празднование Хеллоуина и напомнил, что всенародно любимый праздник Новый год тоже имеет заграничные корни.

«Кремль никак не относится к таким обращениям, – приводит РИА Новости слова Пескова. – Здесь, наверно, только можно позволить такую маленькую историческую реминисценцию. Новый год никогда не был традиционно русским праздником и тоже пришел из-за границы».

Споры по поводу празднования Хеллоуина в России возникают каждый год. Так, в прошлом октябре сразу в нескольких регионах активисты выступили с предложением запретить соответствующие мероприятия в образовательных учреждениях.

Ситуацию так же пришлось комментировать пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову: он признал, что Хеллоуин «не совсем наш праздник», однако сказал, что не слышал о школах, где бы его встречали официально.

Уже в этом году депутат Госдумы Алексей Диденко подготовил обращение в министерство образования с предложением запретить в детских садах празднование Хеллоуина.

«Это преступление против детства и семьи, – считает парламентарий. – Если взрослые еще имеют возможность выбора, то дети ее просто лишены. То есть им навязан американский праздник, культивирующий смерть, сатанизм и насилие».

Стоит отметить, что на портале Change.org появилась петиция с требованием запретить Хеллоуин в детских образовательных учреждениях: его проведение, отмечают авторы петиции, является «серьезным ударом по неокрепшей детской психике и формирующейся личности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.