Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Московский штаб ОНФ представил общественные предложения властям столицы

Евгения Осипова: появление новых проектов требует постоянного обновления и развития, движения вперед
Евгения Осипова: появление новых проектов требует постоянного обновления и развития, движения вперед

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. В Москве завершила работу региональная конференция московского отделения ОНФ. Ее участники подвели итоги деятельности за год, представили общественные предложения для столичных властей, а также обозначили перспективы дальнейшей работы.

В рамках конференции состоялась Стратегическая сессия ОНФ–НКО «Вместе в будущее», в которой приняли участие члены московского штаба ОНФ, социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), эксперты, представители власти и активисты Общественной палаты России и Москвы. По итогам стратегической сессии ее участники сформировали перечень общественных предложений столичным властям.

Так, общественники высказались за необходимость создания зонтичной структуры для столичных СО НКО. Это, по мнению экспертов, позволит им преодолеть барьеры для вхождения на рынок социальных услуг и вступления в Реестр поставщиков социальных услуг департамента труда и соцзащиты столицы.

С инициативой выступили пять некоммерческих организаций, которые уже выразили готовность объединиться и создать такой «зонтик».

Предполагается, что в Реестр департамента соцзащиты войдет головная «зонтичная» НКО, при этом предоставлять свои услуги горожанам смогут все некоммерческие организации, входящие в структуру.

«Зонтичная структура – это инновационная социальная технология, которая предоставляет колоссальные преимущества и для некоммерческого сектора, и для власти, и для социально ориентированных бизнес-структур. Это серьезный шаг на пути развития рынка соцуслуг, – подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Москве, эксперт Общественной палаты РФ, доцент кафедры управления информационными процессами Института государственной службы и управления Оксана Коротеева. – Кроме того, это позволит существенно ускорить процесс реализации в Москве соответствующего пункта послания президента Федеральному собранию РФ в части обеспечения поэтапного доступа социально ориентированных НКО к 10 % бюджетных средств регионов, выделяемых на эти цели».

Пакет предложений от профильных рабочих групп регионального штаба ОНФ в Москве был представлен в ходе пленарного заседания конференции.

Например, группа «Социальная справедливость», в числе прочего, предложила разработать концепцию организации медицинской помощи с участием профессиональных врачей в школьных и дошкольных учреждениях. Это гарантирует оперативное оказание медицинской помощи в образовательных учреждениях, а также позволит создать для подрастающего поколения действительно безопасную среду для гармоничного и здорового роста и развития, уверены эксперты.

«Вопросы безопасности детей и оказания медицинской помощи всегда являются приоритетом. Сегодня в школах есть медицинские кабинеты, но большинство из них по факту не работает. Периодически туда приходит врач, но если вдруг ребенок ударился, потерял создание, то, как правило, первую медицинскую помощь ему оказывают педагоги, у которых нет на это ни, квалификации, ни необходимой лицензии. Поэтому в таком кабинете постоянно должен находиться специалист, который в любое время мог бы осмотреть ребенка и оказать помощь», – пояснила руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» московского штаба ОНФ, заслуженный врач России Ольга Шарапова.

Члены этой же рабочей группы, в числе прочих инициатив предложили принять регламент, определяющий приоритетность работы Центра обеспечения мобильности пассажиров столичного метрополитена в направлении помощи разным категориям инвалидов.

По мнению активистов московского штаба ОНФ эти меры помогут улучшить доступность объектов метрополитена для маломобильных пассажиров и существенно упростит их перемещение в метро. «Сегодня, спускаясь в метро, человек с ограниченными возможностями здоровья – прежде всего речь идет о людях, вынужденных передвигаться на инвалидных колясках и костылях, – к сожалению, не может быть уверен на сто процентов в том, что без проблем доберется до конечной точки своего маршрута. Не факт, что на его пути окажется все необходимое оборудование, и что нужная помощь при передвижении по метрополитену будет обеспечена в полной мере», – считает член регионального штаба ОНФ в Москве, председатель межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодежных инвалидных организаций «АМИО» Юрий Баусов.

Активисты рабочей группы «Качество повседневной жизни», в частности, предлагают указывать в едином платежном документе (ЕПД) основание перерасчета. Это позволит сделать систему начисления платежей максимально открытой и доступной для жителей, которые часто обращаются в региональный штаб ОНФ с жалобами на завышенные суммы в ЕПД.

«Система платежа должна быть прозрачной и понятной для жителей, чтобы они видели, каким образом формируется ежемесячный счет, и что в него входит. Для этого мы предлагаем указывать в едином платежном документе основание перерасчета. Это позволит собственнику не тратить личное время на обращение в различные инстанции, которые, зачастую, остаются без ответа или не помогают разобраться в ситуации», – заявил руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ в Москве Павел Жбанов.

Кроме того, общественники предлагают учитывать мнение представителей управляющих многоквартирным домом организаций при проведении работ по капитальному ремонту. Эта мера направлена на то, чтобы учесть все конструктивные особенности дома, состояние инженерных сетей и прочие важные элементы, чтобы качество проводимого ремонта было надлежащим.

Внести изменения в государственный контракт между образовательными организациями и поставщиками питания предложили активисты рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности». Общественники считают необходимым расширить полномочия дирекции образовательных учреждений и прописать в документе ответственность поставщика за качество предоставляемых продуктов.

«Качество питания – это важнейший элемент здорового развития ребенка. Конечно же, родители всерьез обеспокоены этим вопросом и сообщают о снижении качества питания после того, как функции по обеспечению питанием были переданы аутсорсинговым компаниям, – заявил руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Гусев. – Теперь проверить тех, кого берут на работу на пищеблоке, есть ли у них медицинские книжки, не представляется возможным. Помимо этого, сам контракт составлен так, что у поставщика, в отличие от дирекции образовательных организаций, есть довольно широкие полномочия по привлечению сторонних организаций, замене блюд, нечетко прописаны обязанности по сбору, хранению и вывозу пищевых отходов».

Эти и другие инициативы общественников войдут в пакет общественных предложений, который после доработки и утверждения региональным штабом ОНФ в Москве будет направлен столичному правительству.

Кроме того, на конференции московского отделения ОНФ было принято решение о проведение плановой ротации. В региональный штаб Движения вошли: директор ГБУ культуры Москвы «Музей «Садовое кольцо», депутат Мещанского муниципального собрания Ольга Иванова-Голицына, доцент факультета журналистики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, эксперт Общественной палаты РФ Оксана Коротеева, начальник ГКУ «Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы», генерал-полковник Александр Елисеев и руководитель регионального исполкома ОНФ в Москве Евгения Осипова.

«Появление новых проектов требует от Московского отделения ОНФ постоянного обновления и развития, движения вперед. Только расширяя круг экспертов, мы сможем эффективно выстраивать свою деятельность в соответствии с новыми задачами. Неизменными в нашей работе остаются приоритеты Движения – контроль за исполнением указов и поручений лидера ОНФ, президента РФ Владимира Путина, борьба с коррупцией и расточительством, и, конечно, ориентация на решение проблем, с которыми сталкиваются жители города», – подчеркнула руководитель исполкома Московского отделения ОНФ Евгения Осипова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.