Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Спецслужбы РФ организовали пристальную слежку за россиянами

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Международная сеть организаций за гражданские свободы опубликовала доклад, в котором сообщается о слежке за жителями разных стран. Документ описывает ситуацию в десяти странах мира, в том числе Россию.

Российской частью доклада занимались специалисты международной правозащитной группы «Агора». «Российские власти давно и пристально следят за своими гражданами, используя самый разнообразный арсенал методов, включающих в себя не только электронную слежку, о которой говорил Эдвард Сноуден», – заявил один из авторов доклада.

Стоит отметить, что российское законодательство позволяет осуществлять полный режим наблюдения, включая слежку, мониторинг телекоммуникационных связей и доступ к цифровым данным. Так, по информации «Коммерсанта», с 2007 по 2015 год суды общей юрисдикции рассмотрели больше 4,6 миллионов ходатайств от правоохранителей о контроле и записи телефонных и других переговоров, а также об ограничении тайны переписки.

«ФедералПресс» ранее писал о том, что подобные системы уже используются в Самарской, Липецкой, Тюменской и Новосибирской областях, а также на Алтае и в ХМАО. В распоряжении региональных МВД есть информационная система «Зеус», которая почти полностью автоматизирует слежку в соцсетях. В частности, она может визуализировать «социальное окружение пользователя».  Оперативники уже смогли выявить потенциальных участников неформальных экстремистских объединений, которые предположительно осуществляли протестные акции.

Так недавно на сайте госзакупок была размещена заявка от ГУ МВД по Свердловской области. Полицейские закупают оборудование для слежки за пользователями социальных сетей. Исходя из заявки, МВД нуждается в программно-аналитическом модуле для информационной системы «Зеус». Такая система уже имеется в распоряжении у полиции Екатеринбурга.

 

 

Фото: seduire.portail-rencontre.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.