Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдеп отказался пускать в США Кирсана Илюмжинова

Илюмжинов пригласил нового президента США Дональда Трампа сделать первый ход в матче
Илюмжинов пригласил нового президента США Дональда Трампа сделать первый ход в матче

ВАШИНГТОН, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Государственный департамент США не дал разрешения на въезд в страну президенту Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсану Илюмжинову для участия в матче за мировую шахматную корону.

Матч за звание чемпиона мира между действующим обладателем шахматной короны норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным пройдет в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября.

Глава FIDE не исключает, что ситуация может измениться, сообщает ТАСС. Он даже пригласил нового президента США Дональда Трампа сделать первый ход в матче.

«Я очень хорошо знаю Трампа, очень рад тому, что он победил, это не просто хорошо, а супер для развития шахмат в США. И я ему уже выслал приглашение на матч чемпионата мира сделать первый ход», – приводит ТАСС слова Илюмжинова.

«ФедералПресс» напоминает: в ноябре 2015 года США ввели санкции против президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова за контакты с сирийским правительством и государственными институтами, которые США объявили незаконными. Сам Кирсан Илюмжинов назвал данное решение провокацией.

В мае Илюмжинов подал иск на Министерство финансов США. Он требует от ведомства компенсации в размере $50 миллиардов и извинений за безосновательное включение его в санкционный список.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.