Top.Mail.Ru
Общество
Москва
24

Познер ответил Говорухину на «отвратительное слово россиянин»

Познер: призыв говорить «русские» только разделяет людей
Познер: призыв говорить «русские» только разделяет людей

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Телеведущий Владимир Познер прокомментировал высказывание режиссера и депутата Станислава Говорухина, который заявил, что считает слово «россиянин» отвратительным.

В беседе с Национальной службой новостей (НСН) Познер объяснил, почему слово «россияне» больше подходит для определения нации, чем «русские». По словам Познера, называть всех, кто живет в многонациональной России русскими неправильно, поскольку многие таковыми не являются и едва ли хотели бы, чтобы их так называли.

«Есть русский народ, есть чеченский народ, есть татарский народ. Это все народы. Коль скоро мы хотим, чтобы у нас была одна страна, в которой как бы все равны, тогда и нужно находить какое-то для этого слово. Призыв говорить «русские» по поводу всех, кто живет в нашей стране, только разделяет людей, а не объединяет. Это точно совершенно», — считает ведущий.

Познер признает, что и слово «россияне» не самое блестящее. Но это универсальное определение, которое придумано, чтобы охватить одним словом всех проживающих в стране.

«Я не вижу в нем ничего отвратительного. Я могу придумать гораздо более отвратительные слова», — заключил телеведущий.

Как писал ранее «ФедералПресс», об отвращении к слову «россиянин» Говорухин сказал в интервью каналу «Россия 24».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.