Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биография претендента на шахматную корону Сергея Карякина

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Накануне в Нью-Йорке состоялась партия матча за мировую шахматную корону. Встреча российского гроссмейстера Сергея Карякина и норвежца Магнуса Карлсена завершилась в пользу России. На 53-м ходу партии, продолжавшейся более пяти часов, Карлсен признал свое поражение. Представляем Вам биографию молодого и талантливого шахматиста Сергея Карякина.

Сергей Карякин родился 12 января 1990 года в столице Крыма Симферополе. Шахматами он заинтересовался в шесть лет и уже через год выполнил норму первого разряда. В возрасте 12 лет и 211 дней он стал самым молодым гроссмейстером в шахматной истории. В этом качестве Карякин был внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Сергей по праву не только самый юный гроссмейстер, но и самый молодой тренер. Так, в 12 лет он уже входил в бригаду помощников Пономарева, когда Руслан завоевывал титул чемпиона мира ФИДЕ. Вундеркинд выполнял роль «тренера по тактике», хотя его всегда отличал универсальный стиль игры.

В 2010 году гроссмейстер сменил украинскую федерацию на российскую и переехал в Москву. Вскоре Карякин начал заниматься с Юрием Дохояном и Александром Мотылевым. За последние годы он выдвинулся в число ведущих гроссмейстеров мира. В его активе победы в соревнованиях самого высокого уровня, таких как супертурниры в Вейк-ан-Зее (2009), Москве (Мемориал Таля, 2010), Базне (2011), Ташкенте (этап Гран-при ФИДЕ, 2012) и других. Летом 2012 года в Астане он завоевал звание чемпиона мира по быстрым шахматам. Сергей Карякин уверенно входит в первую рейтинговую десятку и может рассматриваться как фаворит в любом соревновании.



В составе сборной Украины он уже был Олимпийским чемпионом (2004), а вместе со сборной России завоевал «серебро» на Олимпиадах 2010 и 2012 годов. В 2012 году Сергей стал чемпионом России в составе клуба «Томск-400», показав при этом лучший индивидуальный результат на первой доске. В 2013 году Карякин выиграл супертурнир в Ставангере, опередив в том числе «хозяина поля2 Магнуса Карлсена. В самом конце 2013 года Сергей стал чемпионом мира в составе сборной России и блестяще выступил на Интеллектуальных играх в Пекине, пишет rushes.ru.

Несколько лет назад Карякин стал чемпионом России в составе своего нового клуба «Малахит», где выступал на первой доске. Затем была одержана вторая победа на супертурнире в Норвегии: Сергей Карякин набрал 6 очков из 9 и занял чистое первое место, опередив чемпиона мира Магнуса Карлсена, Александра Грищука, Левона Ароняна и других гроссмейстеров экстра-класса.


В 2015 году Сергей Карякин завоевал серебряную медаль чемпионата России, а затем стал обладателем Кубка мира, победив в драматичном финале своего соотечественника Петра Свидлера. Оба российских гроссмейстера завоевали путевки в турнир претендентов. Турнир претендентов в столице России завершился триумфом Сергея Карякина, который финишной победой над Фабиано Каруаной завоевал право на чемпионский поединок с Магнусом Карлсеном. Летом 2016 года в составе сборной России Сергей завоевал «бронзу» на Олимпиаде в Баку.

Что касается личной жизни, то 24 июля 2009 года Алексей женился на украинском международном мастере Екатерине Должиковой, брак впоследствии распался. 17 мая 2014 года Каряков женился на Галие Камаловой. В конце 2015 года у пары родился сын.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.