Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны: коалиция может только мечтать об успехах России в Сирии

Конашенков попросил США не мешать российским военным в Сирии
Конашенков попросил США не мешать российским военным в Сирии

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство обороны России попросило США не мешать действиям российских военных в Сирии. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

Таким образом он прокомментировал призыв представителя Госдепартамента США Марка Тонера к европейским странам не оказывать поддержку танкерам, везущим топливо для группировки ВКС России.

По словам Конашенкова, раньше Вашингтон противодействовал Москве в борьбе с террористическими группировками «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра» (обе запрещены в России) путем «затягивания любых переговоров, невыполнения обязательств по разведению оппозиции от террористов, постоянных обещаний когда-нибудь предоставить информацию о боевиках».

«Если не можете или не хотите бороться с ИГ и «ан-Нусрой», хотя бы не мешайте. Наша группировка ВКС в Сирии обеспечена всем необходимым, чтобы эффективно бороться с международным терроризмом в этом регионе», – приводит Lenta.ru слова представителя Минобороны.

Конашенков подчеркнул, что всего за один год операции России удалось сделать то, о чем возглавляемая США коалиция может «только мечтать».

По его словам, более двух тысяч населенных пунктов вернулись к мирной жизни, 86 вооруженных формирований прекратили боевые действия, сотни тысяч сирийцев «вернулись в свои дома по всей стране, чтобы заново строить мирную жизнь».

Напомним, ранее Конашенков заявил, что европейские ограничения на поставки топлива в Сирию не касаются российской авиагруппы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.