Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Производитель сообщил о прекращении отгрузок презервативов Contex в российские аптеки

Решение о приостановлении обращения данной продукции принял Росздравнадзор
Решение о приостановлении обращения данной продукции принял Росздравнадзор

МОСКВА, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Компания Reckitt Benckiser сообщила своим российским партнерам о прекращении отгрузок некоторых видов презервативов Contex. Решение о приостановке обращения данной продукции принял Росздравнадзор.

«Отгрузки медицинского изделия Презервативы Contex Imperial в настоящее время приостановлены», – говорится в письме (есть в распоряжении «ФедералПресс»).

Ранее Reckitt Benckiser столкнулась с проблемами при реализации на российском рынке презервативов Durex. Компания назвала Россию основным фактором, замедляющим рост ее продаж.

Под запрет попали 11 из 13 видов продукции, в комплекте сопроводительных документов которых не оказалось нужны данных, поясняли в Росздравнадзоре. Реализация восьми типов Durex снова была разрешена с 22 сентября 2016 года.

До введения запрета презервативы Durex являлись вторым брендом на отечественном рынке средств барьерной контрацепции, уступая только Contex.

Презервативы, как известно, являются одним из важнейших средств предупреждения заболеваний, передающихся половым путем. Между тем, ситуация с заболеваемостью ВИЧ в России в нынешнем году, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ухудшилась по сравнению с прошлогодней.

Ряд экспертов уверен: ситуация настолько плоха, что впору говорить об эпидемии. Как заявил глава российского СПИД-центра Вадим Покровский, сейчас лечение получают всего 220 тысяч из 800 тысяч зарегистрированных ВИЧ-инфицированных. На основании чего он сделал вывод: в стране эпидемия. Анна Попова и замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой поспешили отреагировать несогласием: да, плохо, но не настолько страшно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.