Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Онищенко рассказал о коррупционных действиях Порошенко с МВФ

Ранее Александр Онищенко рассказал, что передал в Госдеп США компромат на Петра Порошенко
Ранее Александр Онищенко рассказал, что передал в Госдеп США компромат на Петра Порошенко

КИЕВ, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший депутат Верховной рады Украины Александр Онищенко рассказал, что большая часть средств, которые Киев получил от Международного валютного фонда, была потрачена на войну. Экс-депутат также заявил, что за всей коррупцией на Украине стоит ее лидер.

«Власти США вышли на меня в Лондоне и проявили интерес к информации о Порошенко и событиях в украинском парламенте. Конечно, они заинтересованы в этой информации, ведь они поддерживают его, выдают ему кредиты и финансирование. Я передал им документы, теперь им решать, что с ними делать», – цитирует Онищенко RT.

Международный валютный фонд 16 сентября перевел Украине миллиард долларов в качестве третьего транша кредита. Всего четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает выделение Киеву 17,5 миллиарда долларов.

Александра Онищенко обвиняют на Украине в хищении госимущества в особо крупных размерах в рамках так называемого «газового дела». Рада дала согласие на его арест и задержание, однако Онищенко успел покинуть страну накануне голосования в парламенте. Киев обратился в Интерпол с просьбой объявить беглого депутата в розыск.

Кроме того, против Онищенко возбудили дело о госизмене, его подозревают в подготовке к дестабилизации ситуации в стране. В СБУ утверждают, что политик получил российский паспорт и готовит «информационную атаку на Украину».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.