Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России может появиться реестр лиц с психическими заболеваниями

Единая база должна прийти на замену существующей системе учета лиц с нарушениями психики
Единая база должна прийти на замену существующей системе учета лиц с нарушениями психики

МОСКВА, 6 декабря, РИА ФедералПресс. В России планируют создать единый реестр лиц, страдающих психическими расстройствами. С такой инициативой выступило ООО «Национальный фармацевтический реестр» (НФР).

Как пишет «Ъ», разработчики инициативы утверждают, что такая база данных позволит сделать информацию об историях болезни доступной, упростив систему выдачи медицинских справок. Генеральный директор НФР Николай Дуксин рассказал, что единый реестр лиц, страдающих психическими расстройствами, будет разработан в рамках государственно-частного партнерства.

«Мы предлагаем создать систему и передать ее государству, выступить в дальнейшем ее оператором и заниматься обслуживанием реестра»,— заявили в компании.

Помимо единого реестра лиц с нарушениями психики НФР планирует создать единую базу в сфере фармацевтики, объединив существующие данные Государственного реестра лекарственных средств, реестра Федерального института промышленной собственности, реестра Росздравнадзора и другие.

Как ожидается, единая база должна прийти на замену существующей системе учета лиц с нарушениями психики. После обращения компании в правительство Минздраву было поручено рассмотреть обращение и подготовить предложения. В Минздраве поручение правительства еще не получили. В то же время эксперты опасаются, что реестр создаст возможность для ущемления прав людей с психическими заболеваниями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.