Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт: все изменения в законах о перевозке детей разбиваются о человеческую халатность

Норайр Блудян
Блудян: пришло время скрупулезно и объективно рассматривать механизмы исполнения регламентов

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Поправок в законодательство по перевозке детей, регламентирующих возраст автопарка, не достаточно для обеспечения полной безопасности. Никакие нормы не будут действовать до того момента, когда транспортные компании пренебрегают своими банальными обязанностями. Об этом заявил заведующий кафедрой автомобильных перевозок МАДИ ГТУ, член Общественного совета столичного департамента транспорта Норайр Блудян на круглом столе «Безопасность внутригородских и междугородних перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом» в Общественной палате РФ.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», в ходе обсуждения Норайр Блудян отметил, что перевозка организованных групп детей, как ни одна перевозка, более или менее четко отрегулирована с точки зрения нормативов. Другой вопрос – халатность, с которой подходят к своей работе некоторые специалисты.

«Мы все понимаем, что во многих случаях медицинский осмотр [водителя ТС], технический осмотр подвижного состава перед выпуском на линию до сих пор является невыполнимой функцией. Я давно говорю о том, что пришло время скрупулезно и объективно рассматривать механизмы исполнения тех или иных регламентов, которые прописаны десятилетиями. Все мы знаем что они выполняются плохо или не выполняются вовсе», – констатировал Блудян.

Напоминаем, с 1 января 2017 года в силу вступает в силу постановление правительства, которое запрещает применять для организованной перевозки детей автобусы со сроком эксплуатации более 10 лет.

Как писал «ФедералПресс» ранее, полицейские задержали водителей автобусов и грузовика, которые попали в ДТП в ХМАО. Они оба грубо нарушили правила дорожного движения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.