Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Всемирное антидопинговое агентство недовольно назначением Исинбаевой в РУСАДА

Елена Исинбаева
WADA дало понять, что недовольно происшедшим

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило недовольство в связи с назначением прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой на пост главой наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

WADA дало понять, что недовольно происшедшим и «будет адресовать свое беспокойство непосредственно российским властям, чтобы обеспечить создание организации, полностью соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу», пишет «Коммерсантъ». Причиной беспокойства стал тот факт, что агентство ожидало, что с ним будут проводить консультации перед назначениями на ключевые должности в российской антидопинговой сфере.

Между тем, по данным RT, Елена Исинбаева сняла свою кандидатуру с выборов главы Всероссийской федерации легкой атлетики.

«ФедералПресс» напоминает: Елена Исинбаева возглавила наблюдательный совет РУСАДА 7 декабря.

«Я благодарю коллег за оказанное доверие. Мы все понимаем, что борьба с допингом сегодня является одним из важнейших вопросов в повестке дня мирового спорта. А насколько эффективно будет вестись эта борьба в России, зависит от того, когда РУСАДА вернет свое соответствие. Именно в этом мы видим свою основную задачу и приложим для этого максимум усилий», – сказала спортсменка.

Летом на сессии Международного олимпийского комитета Елена Исинбаева была принята в члены организации, напоминает «Русская планета». Ее кандидатуру поддержали 45 делегатов при 23 голосах против и двух воздержавшихся.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.