Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство решило судьбу бесплатных абортов

Ежегодно в России делается порядка 1 млн абортов, свидетельствуют данные Росстата
Ежегодно в России делается порядка 1 млн абортов, свидетельствуют данные Росстата

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Экспертной рабочей группе правительства не понравилась инициатива по выведению абортов из системы государственных медицинских услуг. Авторы представленной инициативы предлагали оставить в перечне услуг программы ОМС только аборты по медицинским показаниям.

«Если мы перестанем проводить аборты бесплатно, мы вынудим женщин на криминальные аборты, так как стоимость этой услуги в коммерческих клиниках составляет около 20 тыс. руб. Но лечить последствия криминальных абортов придется по-прежнему из бюджета ОМС, и эти расходы будут выше нынешних трат», — приводит газета «Коммерсант» слова представителя Фонда обязательного медицинского страхования Светланы Кравчук.

«ФедералПресс» напоминает, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования создаст угрозу для здоровья женщин. Она подчеркнула, что в зоне риска окажутся гражданки с низким достатком.

Глава Минздрава добавила, что ее ведомство против абортов так же, как церковь и общественники, но при этом в Минздраве уверены: необходимо учитывать возможные риски запрета процедуры. 

Ранее патриарх Кирилл подписал обращение за полный запрет абортов в России. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс. Главу РПЦ поддержала новый уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Между тем, против запрета этой процедуры высказался лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, невозможно повлиять на решение женщин, и если запретить аборты, они «будут подпольные, зарабатывать будет медицинская мафия». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.