Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Совбез РФ представил новую стратегию развития информационного общества

Базовыми принципами стратегии обозначены соблюдение прав и свобод человека по доступу к информации
Базовыми принципами стратегии обозначены соблюдение прав и свобод человека по доступу к информации

МОСКВА, 13 декабря, РИА ФедералПресс. Обсуждение проекта новой стратегии будет проводится в период с 13 по 25 декабря 2016 года на сайте Совета Безопасности Российской Федерации.

Проект новой стратегии подготовлен Управлением Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии при участии представителей государственных органов, Банка России и экспертного сообщества.

Согласно тексту документа, базовыми принципами стратегии обозначены соблюдение прав и свобод человека по доступу к информации, защита российских граждан в информационном пространстве, а также приоритет традиционных для России духовно-нравственных ценностей и основанных на этих ценностях социальных норм при использовании информационных и коммуникационных технологий.

Проектом предлагается продолжить работу по совершенствованию законодательного регулирования всех видов СМИ, а также интернет-ТВ, новостных агрегаторов, социальных сетей, других сайтов и мессенджеров. В частности, предлагается доработать механизмы ограничения доступа к информации, распространение которой запрещено законом, а также правовое регулирование для «безопасной обработки информации».

Проект предполагает, что иностранные компании в сфере цифровой экономики, чтобы оказывать услуги на территории России, должны будут создать местные представительства «на паритетных условиях» с российскими организациями. Такие филиалы понадобятся, чтобы работать с жалобами российских граждан и исполнять требования органов власти.

В документе упоминается и тот факт, что иностранные партнеры обязаны хранить информацию обо всех операциях на серверах и в базах данных на территории России, а для проведения расчетов должны будут использоваться только отечественные платежные системы.

Ранее президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину информационной безопасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.