Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Единороссы проследят, чтобы золото скифов вернулось в Крым

Константин Бахарев
Бахарев: все экспонаты в полном объеме должны быть возвращены в Крым

МОСКВА, 14 декабря, РИА ФедералПресс. Решение голландского суда отдать скифское золото Украине в значительной мере политизировано и носит не правовой характер, считает депутат Госдумы от республики Крым (фракция «Единая Россия») Константин Бахарев.

«Мы с этим решением не согласны и считаем, что все экспонаты в полном объеме должны быть возвращены в Крым. Безусловно, профильные органы республики Крым будут делать все возможное, чтобы обеспечить возврат нашей республиканской собственности в наши музейные фонды. Если для этого нужно будет продолжать борьбу в правовых инстанциях, то мы это будем делать. «Единая Россия», безусловно, будет держать на контроле вопрос по возврату золота скифов в Крым», – приводит пресс-служба ЕР слова депутата.

Парламентарий не исключил, что вместе с коллегами, которые представляют республику Крым в Государственной думе, отправит необходимые депутатские запросы.

«Чтобы в конечном итоге золото скифов, которое является нашим историческим достоянием, вернулось в республику. Наши дальнейшие действия мы обсудим с главой республики Крым и профильными органами», – сказал Константин Бахарев.  

Как отметила депутат Наталья Поклонская, необходимо сделать все возможное, чтобы скифское золото вернулось в Крым.

«Я считаю, что решение суда Амстердама о возвращении скифского золота на Украину, а не в Россию, является политическим актом, который противоречит принципам международного права, законности и справедливости. Ведь данная коллекция скифского золота была выставлена еще в 19 веке в русском Крыму, и она не имеет никакого отношения к Украине. Можно выразить только сожалению так называемому «правосудию» Амстердама, которое превратилось в политически мотивированное, а не правовое», – подчеркнула Наталья Поклонская.

«ФедералПресс» напоминает: Окружной суд Амстердама вынес вердикт о возвращении Украине коллекции экспонатов из крымских музеев, известной как скифское золото. В коллекции собраны более 500 археологических экспонатов. Их стоимость оценивается в 1,5 млн евро.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.