Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Россияне рассказали, каким политикам и институтам доверяют больше всего

Лидером антирейтинга остается Владимир Жириновский
Лидером антирейтинга остается Владимир Жириновский

МОСКВА, 15 декабря, РИА ФедералПресс. Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, кому из политиков доверяют россияне, а также назвал государственные и общественные институты, пользующиеся уважением.

В рейтинге доверия политикам показатели Владимира Путина растут несколько недель подряд (до 59,2 % 10–11 декабря). Улучшились оценки Сергея Лаврова (14,8 %) и Сергея Шойгу (14,3 %). Лидером антирейтинга остается Владимир Жириновский – 21 %. Респонденты заявили, что не доверили бы ему решать важные государственные вопросы.

Оценки деятельности премьера и правительства РФ в последние недели демонстрируют положительную динамику. Рейтинги одобрения Государственной думы и Совета Федерации, замеряемые раз в месяц, также растут.

Наибольшую поддержку и одобрение деятельности, по сравнению с другими общественными институтами, россияне выказывают армии (87 %), Русской православной церкви (71,9 %), средствам массовой информации (65,4 %).

Опрос проводился 10 и 11 декабря в 130 населенных пунктах. Объем выборки составил 1600 человек.

Как сообщала «Русская планета», сменить Россию на другую страну в качестве постоянного места жительства хотели бы 11 % граждан. Из них в ближайшее время – только 7 %.

Согласно другому опросу ВЦИОМа, россияне жертвуют ежедневными тратами ради накоплений. О необходимости сократить повседневные расходы говорят 65 % россиян.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.