Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Матвиенко предложила судить виновников иркутской трагедии за убийство

МОСКВА, 20 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель СФ Валентина Матвиенко предложила судить производителей контрафактного концентрата, от отравления которым погибло 55 человек, как за убийство.

Об этом Матвиенко заявила на брифинге во вторник, сообщают «РИА Новости». Она предложила судить производителей отравы с метанолом за преднамеренное убийство. Напомним, что по факту массового отравление уже было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ – производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц.

«Контрафакта в алкогольной продукции становится меньше. Мы добьемся, чтобы вообще он исчез с карты нашей страны», – отметила сенатор.

Также Матвиенко заметила, что в следующую сессию Совфеда необходимо принять законы, которые будут жестко регулировать торговлю спиртосодержащими жидкостями.

«В следующую весеннюю сессию мы должны принять законы, которые в жесткой форме будут регулировать фармацевтические и иные спиртосодержащие изделия, чтобы они закрывали доступ населения для использования в других целях», – заявила Матвиенко.

«ФедералПресс» напоминает: по состоянию на 17:00 в больницах находится 40 отравившихся, 9 из них находятся в крайне тяжелом состоянии. С 17 по 20 декабря в медучреждениях региона скончался 31 человек, еще 24 умерло дома, в теплотрассах и коллекторах. Таким образом, по последним данным, умерло 55 человек (неофициальные источники уже говорят о 60 жертвах).

Фото: Совет федерации

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.