Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Народный фронт активизирует борьбу с продажей нелегального алкоголя

Нелегальный алкоголь
Создаются онлайн-площадки для сбора и обмена информацией

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Активисты ОНФ в ряде регионов развернули активные действия по борьбе с продажей нелегальной, суррогатной алкогольной продукции, которая несет угрозу жизни и здоровью людей.

В данный момент создаются онлайн-площадки для сбора и обмена информацией о незаконной продаже алкоголя, ведется работа с поступающими обращениями граждан и передают собранные данные в правоохранительные органы.

В ряде регионов в социальных сетях создаются группы, в которых с 23 декабря по 14 января будут выкладываться фотографии, видео, текстовые сообщения о местах продажи суррогатного алкоголя. На страницах групп будет указана контактная информация всех контрольно-надзорных ведомств региона, куда люди могут непосредственно обратиться со своей информацией.

Тюменские активисты ОНФ составили список сайтов и аккаунтов, через которые ведется незаконная круглосуточная продажа алкоголя, и уже добились закрытия одного бара. 

«Гражданскому обществу нужно создать единый план или дорожную карту мероприятий, направленных на эффективную и согласованную борьбу с незаконным оборотом спиртосодержащей продукции в стране, - считает Александр Деев. - Необходимо объединить усилия власти и некоммерческих организаций, занимающихся профилактикой алкоголизма и наркомании, уберечь от вредных привычек подрастающее поколение россиян», – говорит иркутсукий активист ОНФ Александр Деев.

«Пора ужесточить правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов, ввести лицензирование указанных видов деятельности; также необходимо ужесточить правила розничной торговли содержащими этиловый спирт лекарственными препаратами для медицинского и ветеринарного применения», - подчеркнул, в свою очередь, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Государственной думы Николай Говорин.

Фото: misanec.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.