Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Привычное дело: 60 % россиян предсказали коррупционные скандалы в 2017 году

Взятка
Россияне рассчитывают на новые увольнения взяточников

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Опрос показал, что 60 % россиян ожидают в 2017 году коррупционных скандалов и громких отставок чиновников. Социологи связывают высокий показатель с большим количеством подобных дел в последнем квартале этого года.

При этом с 2007 года доля прогнозирующих коррупционные скандалы ни разу не опускалась ниже 50 %, передает сегодня РБК со ссылкой на «Левада-центр». Четыре года назад показатель достигал 71 %. Стоит отметить, что ожидания других социальных потрясений за тот же период уменьшились еще сильнее: массовые протесты сейчас предсказывают всего 21 % россиян, а государственный переворот – 9 %. В 2012 году эти опасения разделяли 56 % и 20 % опрошенных соответственно.

За последние годы россияне почти перестали верить в межнациональное противостояние и обострение ситуации на Северном Кавказе. В 2013 году этого ожидают 17 % и 22 % жителей. Сократилось число прогнозирующих вооруженный конфликт с другими странами, а также техногенные катастрофы.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно коррупционные скандалы прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. «Это не желание понравиться и не предвыборные лозунги», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.