Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия запретила ввоз крупного рогатого скота из Грузии

МОСКВА, 26 декабря, РИА ФедералПресс. Россельхознадзор запретил ввозить в страну крупный рогатый скот и часть продукции, полученной от этих животных, из-за распространяющегося среди поголовья заболевания.

Вспышка нодулярного дерматита крупного рогатого скота в Грузии стала причиной запрета на ввоз в Россию животных и части продукции, полученной от них, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с регистрацией вспышки нодулярного дерматита крупного рогатого скота на территории Грузии, вводятся ограничения на ввоз в Российскую Федерацию следующих товаров: восприимчивые к нодулярному дерматиту животные (в том числе крупный рогатый скот), продукция, полученная от восприимчивых к этому заболеванию видов животных (в том числе от крупного рогатого скота), без надлежащей обработки, обеспечивающей разрушение вируса нодулярного дерматита», – сообщает Россельхознадзор.

Ведомства также планирует принять меры по информационному обеспечению населения информацией о специфике заболевания и немедленному информированию ветеринарной службы при обнаружении симптомов болезни у животных.

«Учитывая высокую контагиозность заболевания, необходимо… усилить контроль за перемещением крупного рогатого скота, перевозкой продукции животноводства, в том числе шкур, как по территории субъектов РФ, так и за их пределы», – отметили в Россельхознадзоре.

Под запрет на ввоз также попадают генетический материал, необработанное кожевенное сырье, полученное от убоя восприимчивых к заболеванию видов животных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.