Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ подвел результаты мониторинга исполнения указов президента

ОНФ
Прогресс в развитии транспортной инфраструктуры и строительстве дорог отметили 39% экспертов

МОСКВА, 27 декабря, РИА ФедералПресс. Центр Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» провел в октябре-ноябре 2016 года мониторинг качества исполнения «майских указов» президента России.

В рамках мониторинга Центром ОНФ «Народная экспертиза» был проведен опрос, в котором приняли участие более 18 тысяч «народных экспертов» из 85 регионов России.

Как подчеркивают эксперты Народного фронта, наиболее заметные изменения к лучшему за последние четыре года произошли в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» – отметили 60% опрошенных, а также в решении задачи по повышению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет – 37%. Однако, активисты отмечают, что показатель 100% доступности дошкольного образования для детей с 3 до 7 лет зачастую достигается за счет переполненности групп в детских садах. 

Позитивную динамику в выполнении программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья отметили почти четверть опрошенных экспертов – 24%. При этом еще остаются проблемы как с самим переселением граждан из аварийного жилья, так и с качеством новых домов. 

Прогресс в развитии транспортной инфраструктуры и строительстве дорог отметили 39% экспертов против 14% в апреле 2016 года. 

«Народные эксперты» ОНФ не выявили заметных успехов в решении проблем по обеспечению медицинскими кадрами и повышению качества и доступности медицинской помощи, по повышению качества услуг ЖКХ, а также в решении проблем профессионального образования и трудоустройства инвалидов.

Среди наиболее важных направлений «народные эксперты» ОНФ отметили – экономическое развитие (75% экспертов), повышение качества и доступности медицинской помощи (68% экспертов), повышение качества услуг ЖКХ и контроль за формированием тарифов (64 %). 

По мнению экспертов ОНФ, следует продолжать развитие и совершенствование системы образования: 27% отметили необходимость развития системы дополнительного образования детей, 22% – среднего профессионального, а 23% считают, что нужно решить проблему доступности дошкольного образования для детей до 3-х лет. Среди первоочередных задач, требующих решения, почти четверть опрошенных экспертов (24%) также подчеркнули формирование условий для социальной интеграции инвалидов.

 «Результаты ноябрьского мониторинга Центра показали, что по мнению «народных экспертов», именно эти направления, обозначенные президентом страны, являются приоритетными, и именно на них необходимо сосредоточить основные усилия власти и общества, - отметил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Виктор Рожков.

Фото: newstracker.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.